От чего зависит размер заработка на блоге?

Блогерство - приносит ли оно заработок?

Одни начинали вести блоги как ради развлечения, а сегодня зарабатывают на этом неплохие деньги. Другие пользователи могут прикладывать усилия и тратить личное время, но так и не добиться желаемого уровня заработка. Блогерство — приносит ли оно заработок? Примеры многих блогеров показывают, что это реально. Но заработок зависит от ряда факторов. К основным из них относят:

  • особенности платформы;
  • популярность проекта;
  • выбранная тематика;
  • состав аудитории.

Создать и продвигать свой блог можно на разных платформах. Среди самых популярных стоит отметить Инстаграм, Ютуб, Телеграм. Разные сервисы предъявляют свои требования. Есть определенный свод правил, которых стоит придерживаться при продвижении канала, при размещении рекламы. При нарушении общих требований блок попадает под блокировку. Продолжительность блокирования зависит от тяжести нарушения. Многие блоги могут удаляться без права на последующее восстановление.

Размер заработка также зависит от популярности канала или личной страницы. Важна не только численность подписчиков, но и их активность. Дополнительный плюс, если подписчики будут лайкать посты, оставлять комментарии, просматривать ваши видео. С ростом охватов увеличивается стоимость рекламы. Напрямую на доход блогера также влияет платежеспособность целевой аудитории. Если вы освещаете на своем канале дорогие тематики, то и стоимость одного рекламного поста будет выше. В качестве примера дорогих тематик стоит привести инвестиции, недвижимость, маркетинг или ведение частного бизнеса в разных сферах.

Как видите, нельзя однозначно сказать, сколько вы сможете заработать на блоге, если будете усиленно заниматься его продвижением. Конечная цифра зависит от ряда факторов.